Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Дарение жилья - как платить налоги и декларировать доходы?

Дарение жилья - как платить налоги и декларировать доходы?

Дарение жилья - как платить налоги и декларировать доходы?

Какая процедура дарения недвижимости от нерезидента к резиденту? Кто из участников сделки обязан заплатить налог и кому? Каков размер этого налога в Украине? Каков порядок установления цены (с которой берется налог) квартиры, передающейся в дар в этом случае? Каким нормативным документом этот порядок установления цены определен? В какие сроки выплачивается налог? Объясняет Государственная налоговая служба в г. Севастополь.

В соответствии со ст. 176 Налогового Кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI, налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в качестве подарка (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц облагаются налогом согласно правилам, установленным этим разделом для налогообложения наследства.

В соответствии с п.п. 174.2.3. п.174.2 статьи 174 Кодекса, объекты наследства для любого объекта наследства, наследуемого наследником от наследодателя-нерезидента, и для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, облагаются налогом по ставкам, определенным в пункте 167.1. статьи 167 Кодекса, т.е. по ставке 15% или 17% . При этом ставка 17% применяется в случае, если общая сумма дохода в отчетном налоговом месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году эта сумма составляет 941 грн.).

В соответствии с нормами п.174.3 ст.174 лицами ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет являются наследники, получившие наследство. В этом случае – получившие объект недвижимости в виде подарка.

При этом доход, в виде стоимости унаследованного (подаренного) имущества будет включен в состав общего годового дохода лица, получившего подарок, и указывается им в годовой налоговой декларации. Срок подачи декларации - до 1 мая года следующего за отчетным, а подается такая декларация налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика. При этом, в соответствии с п.179.7 ст. 179 Кодекса, физическое лицо обязано самостоятельно до 1 августа года, следующего за отчетным, уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации.

Для начисления налога на доходы физических лиц при получении наследства (подарка) в виде недвижимого имущества применяется оценочная стоимость имущества, но не ниже стоимости, определенной в справке бюро технической инвентаризации. Оценка основывается на основе национальных стандартов оценки имущества и соответственно требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества, которые осуществляют аккредитованные оценщики.


Комментариев: 0    Просмотров: 1550

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus