Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Как рассчитать платеж по налогу на недвижимость в соответствии с новым Налоговым кодексом Украины?

Как рассчитать платеж по налогу на недвижимость в соответствии с новым Налоговым кодексом Украины?



Анна Огренчук
Адвокат, управляющий партнер

Юридическая компания LCF Law Group

04.12.2010 года был опубликован, принятый Верховной Радой Украины и подписанный Президентом Украины Налоговый кодекс Украины, который вступит в силу с 01.01.2011 года. Вместе с Налоговым кодексом Украины был опубликован и таким образом вступил в силу и Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины.

Принятый Налоговый кодекс Украины собрал в одном документе все нормы, регулирующие отношения налогообложения в стране. Этим документом впервые в Украине вводится налог на недвижимость. Считаем необходимым отметить, что налог на недвижимость существует в большинстве стран Европейского союза и в России.

Согласно статье 265 Налогового кодекса Украины (далее - НК) плательщиками налога на недвижимость определяются любые собственники имущества - независимо от того, являются они физическими или юридическими лицами, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости. Налогообложение объектов недвижимости, находящихся в совместной собственности, должно происходить пропорционально долям совместной собственности нескольких лиц, то есть, плательщиком налога является каждое из этих лиц за причитающуюся ей долю.

Следует учесть, что объектом налогообложения, является не любой объект недвижимости, а именно жилая недвижимость. При этом, не являются объектом налогообложения: объекты жилой недвижимости, находящиеся в собственности государства или территориальных громад (их совместной собственности); объекты жилой недвижимости, которые расположены в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, которые определены законом; здания детских домов семейного типа; садовый или дачный дом, но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика; объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, но не более одного такого объекта на семью; общежития.

Ставка налога устанавливается сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости:

- Для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставка налога не может превышать 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;
- Для квартир, площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2,7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Подпунктом 265.4.1. пункта 265.4. статьи 265 ПК предусмотрены льготы по уплате налога физических лиц - владельцев жилой недвижимости. В частности, база налогообложения для квартиры уменьшается - на 120 кв.м., а для жилого дома - на 250 кв.м. Этой же статьей предусмотрено право физического лица выбирать конкретный объект жилой недвижимости, в отношении которого может быть применена льгота по уплате налога, в случае наличия нескольких объектов жилой недвижимости в собственности лица.

Что касается порядка исчисления суммы налога по объектам жилой недвижимости, то для физических и юридических лиц он разный.

Для физических лиц сумма налога исчисляется органом государственной налоговой службы по месту нахождения объекта недвижимости и в виде налогового уведомления-решения о сумме налога направляется налогоплательщику до 1 июля отчетного года. Форма уведомления установлена в статье 58 ПК.

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года подают органа ГНА по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, установленной ст. 46 ПК с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально. Что касается сроков уплаты налога для юридических лиц, то они уплачивают сумму налога за отчетный год авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, что отражается в годовой налоговой декларации. Налоговое обязательство за отчетный год уплачивается физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления.

Что касается порядка исчисления сумм налога в случае смены собственника, то п. 265.8. ст 265 ПК предусмотрено следующее, в случае перехода права собственности от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

В приведенном вами для примере содержится неполная информация для расчета суммы налога, подлежащего уплате при условии, если площадь дома 260 кв.м.

Поэтому, предположим, что 260 кв.м. - Жилая площадь дома, владельцем которого является физическое лицо. В таком случае (согласно пп. 265.5.1 п. 265.5 ст 265 НК) ставка налога для жилого дома, не может превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 кв . м. (для примера возьмем размер минимальной заработной платы, установленный на основании ЗУ от 20.10.2009 г. № 1646-VI и ЗУ от 27.04.2010 г. № 2154-VI на 01.01.2010 г. - 869 грн, 1% от этой суммы - 8,69 грн.)

Таким образом, после уменьшения на льготу по уплате налога на 250 кв.м. налогообложению подлежат 10 кв. м. жилой площади дома. (Уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к объекту жилой недвижимости, в котором физическое лицо - налогоплательщик зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности, согласно пп. 265.4.1 п. 265.4 ст 265 НК).

Другими словами сумма налога будет рассчитываться по следующей формуле:

260 кв.м. (Жилая площадь дома) - 250 кв.м. (Льгота по уплате налога) = 10 кв.м. х 8,69 грн. (1% размера минимальной заработной платы, установленный на 01.01.2010 г.) = 86,90 грн. (Максимальная сумма, которая будет подлежать оплате).

Такое исчисление суммы налога с объекта жилой недвижимости будет осуществляться органом государственной налоговой службы по местонахождению объекта жилой недвижимости.


Комментариев: 0    Просмотров: 662

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus