Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Юридические консультации

Юридические консультации

В соответствии со ст. 381 ГК Украины земельный участок вместе с расположенными на нем жилым домом, хозяйственно-бытовыми постройками, наземными и подземными коммуникациями, многолетними насаждениями является усадьбой. В случае отчуждения жилого дома считается, что отчуждается вся усадьба, если иное не установлено договором или законом.

В соответствии со ст. 377 ГК Украины к лицу, которое приобрело жилой дом, строение, сооружение, переходит право собственности на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в размерах, установленных договором. Если договором об отчуждении земельного участка, строения или сооружения размер земельного участка не определен, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята жилым домом, строением, сооружением и на часть земельного участка, которая является необходимой для их обслуживания.



Приватизирован земельный участок в общую совместную собственность сособственниками жилого дома. В каких долях каждому из собственников жилого дома должен принадлежать земельный участок?

В соответствии со ст. 89 ЗК Украины земельный участок может принадлежать на правах общей совместной собственности сособственникам жилого дома, которые имеют право на выделение своей отдельной части с условием предварительного определения размера этой части. Согласно ст. 120 ЗК Украины при переходе права на здание или сооружение к нескольким сособственникам право на земельный участок определяется пропорционально долям лиц в стоимости здания или сооружения, если иное не предусмотрено в договоре отчуждения здания и сооружения. При последующей продаже собственником своей части дома земельный участок к новому собственнику переходит в размере, в котором он принадлежал прежнему собственнику, если иное не установлено договором.



Можно ли выделить в натуре часть земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, собственнику отдельной квартиры?

Согласно ст. 42 ЗК Украины земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также принадлежащие им строения и сооружения и придомовые территории государственной и коммунальной собственности, передаются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами. В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться безоплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению сособственников жилого дома, которое создается в соответствии с законом. Таким образом, такой земельный участок может находиться в собственности нескольких юридических лиц, выделение его части и отдельное отчуждение отдельными гражданами не допускается.



Мы с соседом являемся сособственниками жилого дома. Пользуемся: я — 1/3 участка, сосед — 2/3 участка. Желаем в этих долях приватизировать этот участок. Куда обращаться?

В соответствии со ст. 86 ЗК Украины земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников (общая долевая собственность) и без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность). Прежде всего необходимо заключить договор у нотариуса между сособственниками жилья об определении долей общего земельного участка. Затем в порядке, установленном ст.116 ЗК Украины, приватизировать данный земельный участок.



Сосед не желает устанавливать твердые межевые знаки на границах наших смежных участков. Куда обращаться о понуждении его к этому?

В соответствии со ст. ст. 106, 107 ЗК Украины собственник земельного участка имеет право требовать от собственника соседнего участка установления твердых границ, а также их возобновления, если они исчезли или стали невыразительными. Данный спор рассматривается в месячный срок на основании заявления одной из сторон в органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов или суд.



Мать является собственником жилого дома более сорока лет. Кто и куда должен обращаться для приватизации земельного участка, на котором расположен дом?

Согласно ст. 119 ЗК Украины граждане, которые добросовестно, открыто и непосредственно пользуются земельным участком более 15 лет, но не имеют документов, которые бы свидетельствовали о наличии у них прав на земельный участок, могут обратиться к органам государственной власти или органу местного самоуправления с ходатайством о передаче его в собственность или предоставлении в пользование. Размер данного участка устанавливается в пределах норм, установленных данным кодексом. В данном случае с таким ходатайством должен обращаться собственник дома, чтобы детям данный участок остался в наследство. Срок оформления в собственность земельных участков, ранее предоставленных в пользование, действующим законодательством продлен до 2008 года.


Комментариев: 0    Просмотров: 593

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus