Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Что делать, если перевели ипотечный кредит из Укрпромбанка в Дельта Банк?

Что делать, если перевели ипотечный кредит из Укрпромбанка в Дельта Банк?

Что делать, если перевели ипотечный кредит из Укрпромбанка в Дельта Банк?

После ликвидации Укрпромбанка наш долларовый кредит на дом перевели в Дельта Банк, до этого мы платили исправно и во время, как только нас перевели в Дельта Банк, нам не было письма с уведомлением о переводе в другой банк, об этом мы узнали в интернете, по приходу в ДБ нам не показали на основании какого документа мы теперь должны платить за кредит в ДБ, сказали только собрать документы все заново из БТИ, затем к нотариусу и заключать ипотечный договор заново и все это за наш счет и соответственно подписать новый кредитный договор, мы не видим оснований платежа и заключения договора с новым для нас банком, перевели нас в августе 2010 уже апрель 2011, весь этот период мы не платим,как правильно поступить в такой ситуации? сам банк инициативы тоже не проявляет (слава Богу). Сможем ли мы оспорить новый кредитный договор и его условия, процентную ставку? перевод в гривни по старому курсу? не выгонят ли нас из дома (в доме прописано 4 человека)?

Отвечает Андрей Тарасов, управляющий партнер юридической компании «Тарасов и партнеры»

Порядок изменения кредитора в обязательстве определен в статье 516 Гражданского кодекса Украины.

Так, эта норма содержит классическое правило о том, что для замены кредитора согласие должника не является обязательным. Это вытекает из того, что должнику безразлично, кому выполнять обязательство: старому кредитору или кредитору новому.

Вместе с тем, отмеченное правило является диспозитивным, следовательно, договором или законом может быть установлено обязательное согласование должником замены кредитора в обязательстве.

Невзирая на то, что воля должника по общему правилу не берется во внимание в случае замены кредитора в обязательстве, часть 2 статьи 516 ГК Украины определяет необходимость письменного сообщения должнику о факте изменения кредитора.

Однако следует заметить, что отсутствие вышеупомянутого уведомления не освобождает от обязанности вносить платежи по кредиту вообще.

В случае же, если должнику соответствующего уведомления не направили, то он вправе осуществлять оплаты старому кредитору, а все связанные с этим риски будет нести кредитор новый. Если должник не был в письменном виде поставлен в известность о замене кредитора в обязательстве, такое выполнение будет считаться надлежащим.

Что же касается договора ипотеки, то требования банка о его перезаключении (тем более за счет заемщика) считаю, недостаточно обоснованными.

Так, в соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об ипотеке», уступка прав по ипотечному договору возможна в таком же порядке, как и уступка прав по основному обязательству.

При этом, данное действие не влечет за собой необходимости расторжения ипотечного договора и участия в процессе уступки ипотекодателя (должника).

Что касается оспаривания условий нового кредитного договора, то после его заключения (подписания со стороны заемщика) оспорить его будет достаточно проблематично.

В этой ситуации лучше ничего вообще не подписывать (по крайней мере, без предварительного изучения документов юристом), а необходимо выполнять условия старого договора исходя из имеющейся официальной информации.

В случае отсутствия просроченных долгов, никто никого ниоткуда не выселит.


Комментариев: 0    Просмотров: 1594

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus