По подсчетам Украинского клуба аграрного бизнеса, в Украине в этом году не будет засеяна площадь сельскохозяйственных земель, с которой можно собрать 7 млн. тонн зерна, что стало следствием несовершенств существующей системы Государственного реестра прав.
Этот показатель озвучен главным юридическим советником Проекта USAID «АгроИнвест» Павлом Кулиничем на прошедшем недавно заседании Национального пресс-клуба по аграрным и земельным вопросам.
Причину этой проблемы Павел Кулинич видит в том, что "нынешняя система государственной регистрации прав не обеспечивает своевременную регистрацию большой части земельных участков и прав на них".
"Речь, как правило, идет о тех земельных участках, что были зарегистрированы ранее, а данные о них не перенесены в те реестры, которые действуют с 1 января 2013 года. И о тех земельных участках, которые не имеют кадастрового номера", - уточнил эксперт.
Когда собственникам таких земельных участков приходится заключать с сельхозпроизводителями договора об аренде земли, они не могут быть зарегистрированы в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. А все из-за того, что права собственности на такие участки не зарегистрированы все тем же Государственным реестром прав на недвижимое имущество и Государственным земельным кадастром. Таким образом, такие участки не имеют кадастровых номеров.
"Чтобы все это сделать, нужна огромная сумма денег, огромное количество землеустроителей и немало времени", - подытожил Павел Кулинич.
В связи с этим, по убеждению Павла Кулинича, "необходимо спасать ситуацию в экономике, в частности, в системе государственной регистрации прав. Ряд наработок, содержащихся в правительственном постановлении "Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений", нужны. Однако, если в спешке стараются решить некоторые проблемы, допускают и ошибки".