Правоохранители подозревают задержанных в том, что они в обход закона согласовали отведение земельных участков в природно-заповедных землях Кореизского, Массандровского и Ливадийского поссоветов. Задержанным инкриминируется нанесение ущерба государству в размере $300 тыс.
Как сообщал «Росбалт», в преддверие местных выборов крымские «регионалы» затеяли масштабный земельный передел. В настоящее время Совмин Крыма пересматривает решения о выделении земель, которые принимали администрации городов и районов автономии в прошлые годы. Всего в Крыму прокуратура возбудила уже 41 уголовное дело по факту незаконного выделения и использования более 2 тыс. гектаров земли. Правоохранители отмечают, что наиболее часто пытаются «дерибанить» наиболее ценные земли полуострова — природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения.
Напомним, что во время своего визита в Крым украинский президент потребовал изучить решения о передаче крымских земель в частную собственность и при выявления фактов нарушения законодательства возвращать участки в собственность государства.