Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Чем опасна ошибка в личных данных в депозитном договоре?!

Чем опасна ошибка в личных данных в депозитном договоре?!

Чем опасна ошибка в личных данных в депозитном договоре?!

Читатели Денег интересуются, насколько опасной является ошибка в личных данных при оформлении депозитного договора. Например, при неправильном написании отчества

Отвечает Яценко Виктор Владиславович, адвокат, партнер, адвокатское объединение «Олицкий, Яценко и партнеры»

Спешим успокоить: наличие «лишнего» украинского апострофа при написании отчества, деньгам, хранящимся на вкладном (депозитном) счету в банковском учреждении, - никак не угрожает. Смеем предположить, что такая опечатка может возникнуть вне какого-либо умысла или халатности сотрудника банка, оформлявшего вклад (депозит), а «автоматически», вследствие использования «Microsoft Word» программы проверки орфографии.

Кроме того, в соответствии с п. 2.3. раздела 2 «Идентификация клиентов» Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах (утверждена постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г., зарегистрирована Минюстом 17.12.2003 г. за №1172/8493, с последующими многочисленными изменениями и дополнениями) перед открытием счета уполномоченный сотрудник банка осуществляет идентификацию физического лица, которое открывает текущий или вкладный (депозитный) счет, и делает в присутствии этого лица копии страниц паспорта или документа, который его заменяет, которые содержат фамилию, имя и отчество (в случае его, отчества, наличия), дату рождения, серию и номер паспорта или документа, который его заменяет, дату выдачи и наименование органа, который выдал документ, место проживания или временного пребывания лица, информацию о гражданстве, если Вы - нерезидент Украины, а также копию документа, выданного органом государственной налоговой службы, который удостоверяет присвоение физическому лицу - резиденту идентификационного номера плательщика налогов. Копии указанных документов удостоверяются подписями уполномоченного сотрудника банка и физического лица, которое открывает счет, как таковые, которые соответствуют оригиналу, и хранятся в деле по юридическому оформлению счета.  

Так что вряд ли у банка возникнут сомнения, что Вы - это Вы, и именно Вы являетесь собственником вклада (депозита). Однако с учетом того, что согласно п. 2.1. Инструкции идентификация собственников и распорядителей счетов для банков однозначно является обязательной, а деньги и юридические документы, как и сотрудники банков, с такими документами и деньгами работающие, любят точность, - рекомендуем Вам посетить банк и, потратив немного времени, исправить эту досадную чужую ошибку.


Комментариев: 0    Просмотров: 500

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus