Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Для приватизации жилья вначале выпишите отказника

Для приватизации жилья вначале выпишите отказника



«В нашей квартире прописаны 4 человека. Но приватизировать ее мы хотим на троих, по общему согласию всех жильцов. А в ЖЭКе заявление не принимают. Объяснили так: чтобы начать приватизацию, того, кто не хочет участвовать в ней, нужно выписать, и только по истечении 6 месяцев остальные получат право на приватизацию. Правомерны ли такие требования ЖЭКа?» — Андрей Турчик, Киев.

Консультирует руководитель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров:

«На сегодня вопрос приватизации жилья регулируется Положением о порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан. В соответствии с пунктом 5 этого Положения, передача занимаемых квартир осуществляется в частную (для одиноких нанимателей) и в общую (совместную или частичную) собственность по письменному согласию всех совершеннолетних (возрастом от 18 лет) членов семьи с обязательным определением уполномоченного собственника квартиры (дома).

В число членов семьи нанимателя включаются лишь граждане, которые постоянно живут в квартире (доме) вместе с нанимателем или за которыми сохраняется право на это жилье. Должностные лица в ЖЭКах не вправе самостоятельно изменить порядок приватизации, поэтому они не могут принять заявление, подписанное тремя гражданами, если в квартире зарегистрированы (прописаны) четверо. И действительно, лишь после снятия с регистрации такого отказника остальные на основании полученной «формы №3» — справки с перечнем зарегистрированных в квартире, могут приступить к ее приватизации».


Комментариев: 0    Просмотров: 167

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus