Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Налог на доходы физлиц при договоре мены земельного участка

Налог на доходы физлиц при договоре мены земельного участка

Налог на доходы физлиц при договоре мены земельного участка

Какова сумма подоходного налога при удостоверении договора мены земельного участка для строительства дома на аналогичный земельный участок?

Разъясняет отдел МРР и обращений граждан ГНА в г. Севастополе:

Согласно статьям 715 и 716 Гражданского Кодекса Украины от 16.01.2003 № 435-IV к договору мены применяются общие положения о купле-продаже. По договору мены каждая из сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой. Каждая из сторон договора мены является продавцом того товара, который он передает в обмен, и покупателем товара, который он получает взамен. То есть сутью договора мены является купля-продажа имущества. Также для целей ст.172 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 (далее - НКУ) под продажей следует понимать любой переход права собственности на объекты недвижимости, кроме их наследования и дарения ( п.172.8 ст.172 НКУ), пишет УБР.

С учетом указанного порядок налогообложения дохода, полученного в результате обмена объекта недвижимого имущества, аналогичен порядку налогообложения дохода от продажи такого имущества. То есть каждая сторона договора мены является продавцом своего объекта недвижимости. В зависимости от срока нахождения в собственности такого имущества и количества осуществленных операций по продаже недвижимого имущества в течение года доход, полученный каждой из сторон от такой продажи, подлежит или не подлежит налогообложению.

В п.172.1 ст.172 НКУ определены условия в каких случаях доход от продажи недвижимости не облагается налогом на доходы: “доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые постройки и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы безвозмездной передачи, определенной статьей 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика свыше трех лет, не облагается налогом”.

Если обозначенные в п.172.1 условия не выполняются, то доход от операции по продаже недвижимости облагается по ставке 5% (п.172.2 ст.172 НКУ).

Доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, осуществляемых физическими лицами - нерезидентами, облагается налогом согласно статье 172 НКУ в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным в п.167.1 ст.167 НКУ 15% (17%).


Комментариев: 0    Просмотров: 443

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus