Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Правовая "неотложка" : Чей участок?

Правовая "неотложка" : Чей участок?

 

— Согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью. В данном случае земельный участок был приобретен Вами уже после прекращения брака, поскольку в соответствии со ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на землю возникает после получения соответствующего правоустанавливающего документа и его государственной регистрации.

Статьей 81 Земельного кодекса установлено, что граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании приватизации участков, которые были ранее предоставлены им в пользование. Собственник земли вправе владеть, пользоваться и распоряжаться данным недвижимым имуществом. Также согласно ст. 319 Гражданского кодекса Украины собственник может совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. Таким образом, бывшая жена не имеет прав на земельный участок, поскольку он является Вашей частной собственностью.

Однако здесь есть один важный момент. Частью второй ст. 62 Семейного кодекса предусмотрено, что если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего другому супругу, управлении этим имуществом или уходе за ним, по решению суда доход, полученный от этого имущества, может быть признан общей совместной собственностью супругов.


Комментариев: 0    Просмотров: 163

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus