За принятие в целом соответствующего законопроекта № 6346 проголосовало 367 депутатов при минимально необходимых 226.
Таким образом, сроки, необходимые для разработки проектов землеустройства, которые обеспечивают обоснование севооборота и упорядочивания угодий, а также предусматривают меры по охране земель, нарушение которых ведет к наложению соответствующих штрафных санкций согласно Кодексу об административных нарушениях (статья 55), перенесены этим документом с 31 июля 2010 на 1 января 2012 года.
Автор принятого закона, депутат Рады Григорий Калетник (фракция Коммунистической партии) в пояснительной записке отмечает, что за оставшееся время разработать соответствующие проекты землеустройства невозможно, поскольку предприятий, которые являются арендаторами и пользователями сельхозземель, насчитывается 19,3 тыс., из которых 2,1 тыс. - государственные.
Напомним, что Минагрополитики надеется на отмену моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения с 1 января 2011 года.
Как сообщалось ранее, Верховная Рада отказалась ввести временный запрет на изменение функционального назначения сельскохозяйственных земель.