Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Юридическая консультация. Чем грозит развод?

Юридическая консультация. Чем грозит развод?




В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 57 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное женой (мужем) за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования, является личной частной собственностью жены/мужа.

Супруг, которому принадлежит имущество на праве личной частной собственности, имеет право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом.

Имущество, принадлежащее супругу (супруге) на праве личной частной собственности, не учитывается при разделе общей совместной собственности супругов и определении их долей.

Вместе с тем, часть 1 статьи 69 Семейного кодекса Украины предусматривает, что если имущество жены (мужа) за время брака существенным образом увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно, в случае спора, может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов. Таким образом, если за время брака стоимость квартиры, полученной вами в наследство, существенно не увеличилась, для волнений нет оснований.


Комментариев: 0    Просмотров: 234

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus