Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Юридическая консультация. Что может председатель?

Юридическая консультация. Что может председатель?




Согласно части первой статьи 35 Земельного кодекса Украины, граждане Украины вправе безвозмездно приобретать в собственность участки государственного (коммунального) земельного фонда для садоводства.

Части четвертая и пятая этой же статьи устанавливают, что земли общего пользования садоводческого товарищества (дороги, проезды, защитные полосы и т. п.) являются его собственностью. Приватизация земельного участка гражданином-членом товарищества осуществляется без согласия на то других членов товарищества. И принудительное отчуждение приватизированного участка возможно лишь на основании и в порядке, предусмотренных законом (часть 5 ст. 41 Конституции Украины). Однако неуплата членских взносов не является законным основанием для такого отчуждения. Вместе с тем вопросы относительно ответственности членов садоводческого товарищества за несвоевременную уплату членских взносов решаются на основании устава самого товарищества.

Таким образом, если уставом товарищества не предусмотрены санкции относительно злостных неплательщиков, председатель товарищества вправе обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности, а также причиненных неуплатой членских взносов убытков (если таковые были). Что же касается изъятия земельных участков, то таких полномочий у председателя нет.


Комментариев: 0    Просмотров: 130

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus