Жители Тячевского района Закарпатской области сегодня устроили баррикаду, которой перекрыли одну из дорог и в немалом количестве вышли на митинг против бесконтрольной вырубки леса.
Митинг организован у государственноого предприятия "Брустурянское лесоотничье хозяйство". Кроме требований прекратить вырубку родного леса, селяне Тячевщины требуют улучшения социального состояния в селах, ремонта дорог, сооружение детского садика.
Как рассказал один из активистов Иван Фабриций, последней каплей стало бесконтрольная, по мнению крестьян, вырубка лесов - только за последние 5 месяцев вырублено более 85 тысяч кубов древесины.
"Вырубается даже первая группа - это молодые леса, которые законом запрещено вырубать. На предприятиях задействовано лишь 25 человек, остальные вынуждены искать работу за рубежом. Дороги в жутком состоянии, если можно эти пути назвать дорогой, школа рассыпается на глазах. Мы требуем, чтобы сюда приехала экологическая инспекция, прокуратура и разобралась с тем, что здесь происходит".
К примеру, рассказывают обитатели баррикады, к селу Лопуховое уже 15 лет нет дороги, и это несмотря на то, что Лопуховое и соседнее село - Руська Мокра - являются крупнейшими поставщиками древесины на Закарпатье. Ежедневно селами курсируют лесовозы, уничтожая остатки дорожных путей.
Между тем к протестующим приехал педседатель Тячевской РГА Петр Голубка и пообещал посодействовать в "вычистке" лесной мафии в районе. Но люди не торопятся верить обещаниям новым представителям власти.