Недвижимость в Киеве и Украине - KANZAS.UA
arrow arrow arrow Налог на недвижимость: какие изменения принесла революция?

Налог на недвижимость: какие изменения принесла революция?

Налог на недвижимость: какие изменения принесла революция?

В ГНИ рассказали, как рассчитывается налог на недвижимость и кто его должен платить.

В этом году украинцы начнут платить налог на недвижимость, введение которого в действие раньше откладывалось. За какую именно недвижимость его следует платить, на какие льготы могут рассчитывать граждане, "ЗиБ" объяснили в Государственной налоговой инспекции в Печерском районе ГУ Миндоходов в г.Киеве.

Кто платит?

Как отмечают налоговики, в соответствии с пп.265.1.1 п.265.1 ст.265 Налогового кодекса плательщиками налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты - собственники объектов жилой недвижимости.

Подпунктом 265.1.2 п.265.1 ст.265 НК определены плательщики налога в случае пребывания объектов жилой недвижимости в общей частичной или общей совместной собственности нескольких лиц:

• если объект жилой недвижимости находится в общей частичной собственности нескольких лиц, плательщиком налога является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;

• если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-собственников, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;

• если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и разделен между ними в натуре, плательщиком налога является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю.

За что не платим?

В соответствии с пп.265.3.1 п.265.3 ст.265 НК базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости, в том числе его долей. Пунктом 265.4 ст.265 кодекса предусмот­рены льготы по уплате налога на недвижимость. Так, база налогообложения объекта или объектов жилой недвижимости (в том числе их долей, которые находятся в собственности физического лица - плательщика налога) уменьшается:

• для квартиры или квартир независимо от их количества - на 120 м2;

• для жилого дома или домов независимо от их количества - на 250 м2;

• для разных видов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры и жилого дома, в том числе их долей), - на 370 м2.

Такое уменьшение предусмотрено один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период. Льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их собственниками с целью получения доходов, то есть в предпринимательской деятельности либо сдаются в аренду или лизинг.

Городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать дополнительные льготы по налогу, который платится на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности религиозных организаций.

Порядок расчета сумм налога

Налоговики обращают внимание, что в соответствии с пп.265.7.5 п.265.7 ст.265 НК плательщики налога - юридические лица самостоятельно рассчитывают сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в конт­ролирующий орган по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, преду­смотренном ст.46 кодекса, с разбивкой годовой суммы на равные части поквартально.

Что касается нововведенного объекта жилой недвижимости, то декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

Согласно пп.265.7.1 п.265.7 ст.265 НК расчет суммы налога с объекта/объектов налогообложения, которые находятся в собственности ФЛ, осуществляет контролирующий орган по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой недвижимости в следующем порядке:

• при наличии в собственности плательщика налога одного объекта жилой недвижимости, в том числе его доли, налог рассчитывается, исходя из базы налогообложения, уменьшенной в соответствии с пп."а" или "б" пп.265.4.1 п.265.4 ст.265, и соответствующей ставки налога;

• при наличии в собственности плательщика налога более одного объекта жилой недвижимости одного вида, в том числе их долей, налог рассчитывается исходя из суммарной жилой площади таких объектов, уменьшенной в соответствии с пп."а" или "б" пп.265.4.1 п.265.4 ст.265, и соответствующей ставки налога;

• при наличии в собственности плательщика налога объектов жилой недвижимости разных видов, в том числе их долей, налог рассчитывается, исходя из суммарной жилой площади таких объектов, уменьшенной в соответствии с п."в" пп.265.4.1 п.265.4 ст.265, и соответствующей ставки налога;

• сумма налога, рассчитанная с учетом пп.2 и 3 этого подпункта, распределяется контролирующим органом пропорционально удельному весу жилой площади каждого из объектов жилой недвижимости.

Подпунктом 265.7.2 п.265.7 ст.265 НК определено, что налоговое уведомление-решение об уплате суммы налога, рассчитанного согласно пп.265.7.1 п.265.7 ст.265, и соответствующие платежные реквизиты, в частности органов местного само­управления по местонахождению каждого из объектов жилищной недвижимости, посылаются плательщику налога контролирующим органом по месту его налогового адреса до 1 июля.

Что касается вновь созданного (нововведенного) объекта жилой недвижимости, то налог платит физическое лицо начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Контролирующий орган посылает налоговое уведомление-решение собственнику после получения информации о возникновении права собственности на такой объект.

Пунктом 265.8 ст.265 НК определен порядок расчета сумм налога в случае изменения собственника объекта налогооб­ложения. В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного собственника к другому в течение календарного года налог рассчитывается для предыдущего собственника за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на объект налогообложения, а для нового собственника - начиная с месяца, в котором возникло право собственности. Контролирующий орган посылает налоговое уведомление-решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.

Источник: finobzor.com.ua


Комментариев: 0    Просмотров: 824

Оставить коментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

kcaptcha обновить картинку


Код введен неверно

 
Повторите ввод комментария (нецензурная лексика запрещена).


Подписка на рассылку

Выберите рассылки:

Новости, статьи, обзоры
Объекты недвижимости

Введите корректный e-mail

Следите за нами

facebook twitter vkontakte google plus